您所在的位置: 首页区12345来电选登

咨询永安洲镇润洲花园小区外面的社区卫生院是否要拆除?

发布时间: 2019-02-28 11:36 作者: 电子政务中心 字体:[ ] 【打印本页】 【关闭窗口】

来电内容:咨询高港区永安洲镇润洲花园小区外面的社区卫生院是否要拆除?为什么要拆除?


来电时间:2019-02-25


答复内容:接到区“12345”转来的“关于永安洲镇润洲和兴洲社区卫生室是否要拆除及为什么要拆除”问题后,我镇对此高度重视,现将问题办理情况回复如下:一是优化布局的需要。根据国卫基层2014-33号文件《村卫生室管理办法》第十三条之规定,在不影响居民享受公共卫生医疗服务情况下,更加合理地配置公共医疗资源。由于兴洲社区卫生室和润洲社区卫生室都在镇区内,且距离镇卫生院直线距离不超过300米,永安洲镇政府会同区卫健委拟对辖区内的社区卫生室布局进行调整,由原来的9个调整为6个(撤销4个,增设1个)。同时,永安洲镇卫生院已制定好撤销卫生室乡村医生安排方案,积极妥善安排好相关人员。二是规范医疗管理的需要。一直以来,润洲社区卫生室部分乡村医生不服从乡村一体化的统一管理,私自进药、过度用药、乱收费等现象比较严重,存在着重大的安全隐患,群众反响较大,已被区卫生监督所查处多次。三是强化国有资产管理的需要。润洲社区卫生室和兴洲社区卫生室长期、无偿占有国有资产,违反国有资产相关管理规定。为贯彻落实中央、省、市关于国有资产管理,确保国有资产保值增值,核心港区(永安洲镇)决定依法收回润洲社区卫生室在永新路39号和兴洲社区卫生室在兴和路209号国有用房使用权。已电话与市民联系告知答复,市民表示满意。


答复部门:永安洲镇


答复时间:2019-02-28


分享到: